Партнер, руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма российского офиса компании Cushman & Wakefield


Марина Смирнова – блестящий пример человека с колоссальным профессиональным опытом за плечами, построившего действительно успешную карьеру!
Выпускник факультета иностранных языков Московского государственного педагогического университета им. Ленина, а также курсов ВТО (Мадрид) для руководящих работников турадминистраций, в настоящее время продолжает учебу в аспирантуре РЭУ им. Плеханова. Член RICS. Автор более чем десятка книг и методических пособий по различным направлениям гостиничной и туристической деятельности. Лектор ведущих вузов Москвы по вопросам, связанным с профилем её основной работы. 
Свой профессиональный путь в сфере туризма и гостиниц Марина начала с 1993 года в Комитете по туризму Российской Федерации.
До присоединения к команде Cushman&Wakefield работала в должности заместителя директора департамента консалтинга, начальника отдела гостиничного консалтинга московского офиса Colliers International, Старшего вице-президента московского представительства компании Jones Lang LaSalle Hotels, где возглавляла направление оценки и консалтинга.
Марина Смирнова участвовала в реализации ключевых стратегических проектов развития регионального туризма. Под её руководством было реализовано более 100 проектов в различных регионах России, странах СНГ и на ведущих курортных направлениях Европы и Азии. Одним из ярчайших примеров её портфолио является участие в разработке девелопмента территории в ОАО «Красная Поляна», г. Сочи.