Многие санатории России сегодня могут соперничать с курортами мирового уровня.

В преддверии летнего сезона отпусков в редакции Комсомольской правды собрались представители санаторно-курортной отрасли из самых разных уголков России.



Медиагруппа Комсомольская правда один из лидеров в сфере туризма и отдыха. Флагманский проект - «Отдых в России» на сайте кп.ру - это туристический проект «Комсомольской правды», в котором собрана полная информация о туризме в нашей стране. От самой западной точки в Калининграде до самой восточной на Чукотке живут народы с разными культурами и традициями. Каждый российский регион уникален и способен предложить туристам отдых на любой вкус. Гордость проекта — журналисты, работающие в разных городах России. Они делятся актуальной и полезной информацией, которую не найти в других путеводителях. На сайте около 2 млн посетителей в месяц, более 200 туристических направлений по всей России и, что самое интересное, более 88 % это поисковой трафик.



Целью официальной, но в то же время неформальной встречи было обсуждение среди профессионалов отрасли, что важно современному гостю санаториев России в 2023 году.

За круглым столом встретились руководители и топ менеджеры санаториев из Адыгеи, Кисловодска, Минеральных Вод, Ярославской, Пермской областей, Краснодарского края.

Медицинский директор ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов начал свое выступление с рассказа об Ассоциации оздоровительного туризма. “Это профессиональное сообщество, которое объединяет множество санаторно-курортных организаций от Карелии до Алтая, которые занимают лидирующие позиции в санаторно-курортной оздоровительной сфере и действительно могут делиться очень интересным опытом работы в рамках оздоровительного туризма и санаторно-курортной сферы. Рейтинг “Топ-100 российских здравниц” и конкурс “Топ-5 здравниц по клиентоориентированности” позволяют ассоциации анализировать и изучать то, что происходит в отрасли не только со стороны крупных и больших цифр, но и погружаться более глубоко в реальность, в настройки процессов, видеть, что происходит, и таким образом всем вместе иметь обратную связь и позволять развиваться” - сказал Михаил Данилов.


Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья

“По итогам 2022 года, несмотря на все происходящие события, санаторно-курортная отрасль вышла на доковидные показатели и по многим регионам их даже и превысила. На данный момент санаторная сфера составляет без малого почти 2000 санаторно-курортных организаций очень разного плана, сильно отличающихся друг от друга, тем не менее, обладающих действительно большим интересом со стороны гостей. Оздоровительный отдых в виде санаторно-курортного лечения – это хорошо продуманный формат. Когда отдыхающий находится у нас, он получает прекрасное питание, прекрасно организованную заботу о его теле и здоровье. Современный санаторий без работы с ментальной сферой тоже сложно себе представить. Эти ценности являются основой, на которой держится внимание к санаторно-курортному и оздоровительному продукту”, - добавил Данилов.


 

Подтверждение всему вышесказанному привела в своем выступлении генеральный менеджер отеля Rosa Springs Елена Мосийчук. Она рассказала, как сегодня функционирует отель, оставшийся в наследство после Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Сегодня это богатое олимпийское наследие превратили в бальнеологический отель.Это первый бальнеологический отель в горном кластере Сочи.

Санаторий Rosa Springs — это современная клиника, которая объединяет все курортные возможности южной столицы, как называют город Сочи. Здесь предоставлено и эффективное санаторно-курортное лечение, и семейный отдых с детьми. В летний период обеспечивают поездки на пляж и активный туризм в горах. В отеле есть бювет с двумя видами минеральных вод.


Мосийчук Елена, Генеральный Менеджер отеля Rosa Springs 4*

Мосийчук рассказала о том, как в современном отеле анализируют состав и запросы гостей: «За последние три года идет тенденция на омоложение аудитории санатория. Большинство наших гостей находятся в возрасте от 32 до 47 лет. И эти гости начинают действительно осознанно подходить к своему здоровью. И не только к своему здоровью, но и к организации собственного отдыха. Осознанный подход во всем: к здоровью, к питанию, к индивидуальному и семейному отдыху. Все эти запросы заложены в нашей программе, которую мы предлагаем. Самая популярная программа, основанная на аналитике данных за 2022 год, это программа «Антистресс». Есть специализированные детские программы.

Наша жемчужина – это инфракрасная детокс-капсула, которая практически не имеет аналогов во всем мире!»



На встрече, в том числе присутствовал Руководитель службы по сопровождению крупного бизнеса MANGO OFFICE Сергей Родионов. Он осветил вопрос взаимодействия гостей и здравниц с другой стороны: “Мы занимаемся коммуникацией санаториев с людьми. Все санатории видят цифровизацию как тренд текущего года, либо собираются делать в ближайшее время. Работа с гостями, их привлечение переходит в формат цифровых технологий. Большинство заказчиков привыкли работать через цифровые приложения и каналы. Если пять-семь лет назад приоритет был за звонками, то сейчас большое внимание уделяется тексту и решению типовых задач через роботов. Люди привыкли к тому, что можно написать и быстро получить ответ. Огромное количество людей переориентировалось на туризм внутри страны. И это прекрасно! Но у тех, кто привык к туризму за границей, высокие требования по качеству обслуживания и уровню обратной связи. Туристов на внутреннем рынке становится все больше, объектов, которые интересны как для открытия частными организациями, так и большими сетями, становится все больше, и это возможность быстро развернуть инфраструктуру с незначительными затратами, а также повысить эффективность. Именно этот тренд мы сейчас наблюдаем в сфере санаторно-курортного отдыха.”


Сергей Родионов, руководитель службы по сопровождению крупного бизнеса MANGO OFFICE



Также было предоставлено слово Президенту Общенационального союза индустрии гостеприимства, заместителю председателя координационного совета при ОП Российской Федерации по развитию туризма и индустрии, гостеприимства и отдыха Алексею Волкову, который отметил, что: “Санаторно-курортная сфера России в 80% случаев устарела и требует серьезной модернизации. По всей видимости, нужна отдельная государственная программа на развитие санаторно-курортного комплекса. Сегодня практически никто не открывает отель без медицинских услуг, спа, банных сервисов и т.д. А это значит, что нас ждет впереди большое и яркое будущее санаторно-курортной сферы России, которая будет модернизирована и конкурентоспособна”



Конференция проходила при информационном партнерстве уникального специализированного портала о специфике индустрии гостеприимства и туристического бизнеса Welcome Times, международной медиакомпании TOHOLOGY® в области спортивно-событийного туризма и индустрии HoReCa, Телеграм-канала Russian Hospitality News, который уже 10 лет собирает уникальную коллекцию объектов размещения нашей Родины. Важно отметить, что в июле в стенах Комсомольской правды запланирована совместная конференция с Russian Hospitality Awards, тема которой будет касаться необычного взгляда на привычные размещения в отелях.